OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO IN BRONZO DORATO "MARESCIALLA", FINE SECOLO XVIII,
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

firmato Robert Courvoisier, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a fantasia e lancetta della sveglia in ferro brunito, meccanica circolare a conoide, scappamento a verga con suoneria a ore e quarti al passaggio e a richiesta, carica giornaliera (non funzionante)
largh. cm 12,5 alt. cm 23

A FRENCH GILT-BRONZE PENDULE D'OFFICIER WITH ALARM, LATE 18TH C.

More from MOBILI ED OGGETTI D'ARTE