DEUX RAFRAICHISSOIRS A BOUTEILLE OVALES EN PORCELAINE ITALIENNE (DOCCIA) DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750-60

CIRCA 1750-60
De style rocaille, modelés chacun avec de larges coquillages, le bol formé de deux larges coquillages reposant sur un piédouche formé d'une coquille Saint-Jacques appliquée de petits coquillages; à décor à l'intérieur et à l'extérieur, le premier rose, vert, jaune et noir, le second rouge, deux tons de vert et jaune, petits éclats
Largeurs: 16 et 18 cm. (6¼ & 7 1/8 in.) (2)
TWO 18TH CENTURY ITALIAN PORCELAIN (DOCCIA) BOTTLE COOLERS, MODELLED AS SHELLS

Pour un modèle dans le même esprit soutenu par une statuette représentant un docteur et conservé dans les collections du Musée Civique de Turin, voir par Giuseppe Morazzoni, Le Porcellane Italiane, Milano, 1960, vol II, Tav.256.

More from Ancienne collection d'Heli de Talleyrand Duc de Talleyrand