AIGUIERE TROMPE-L'OEIL ET UN COUVERCLE EN FAIENCE POLONAISE (PROSKAU) DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1770-80, MARQUE AU MANGANESE D:P: ET EN BRUN M

Représentant un perroquet, debout sur un tertre circulaire, à décor au naturel bleu, vert, rose, jaune, brun et manganèse, muni d'un collier vert appliqué de bijoux et d'un large ruban bleu formant anse, anse manquante, restauration au noeud, éclats au ruban
Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.) (2)
AN 18TH CENTURY POLISH (PROSKAU) TROMPE-L'OEIL EWER AND A COVER, MODELLED AS A PARROT

Pour deux variantes de perroquets par la même fabrique, voir par Hugo Morley-Fletcher, The Pflueger Collection, London, 1993, p.183.

Proskau, Glinitz et Holics sont des fabriques très proches géographiquement; elles ont logiquement eu des productions très similaires; le meilleur exemple est de comparer notre lot en faïence de Proskau avec le perroquet en faïence de Holics illustré par Hugo Morley-Fletcher, op. cit., London, 1993, p.229.

More from Ancienne collection d'Heli de Talleyrand Duc de Talleyrand