COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
En placage de bois de rose, amarante et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte-Anne, la façade à ressaut, les montants arrondis, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, reposant sur des pieds cambrés terminés par des griffes, estampillée RVLC
Hauteur: 88 cm. (34½ in.), Largeur: 133 cm. (52¼ in.), Profondeur: 59 cm. (23¼ in.)
Roger Van der Cruse dit Lacroix, reçu maître en 1755
Provenance
Vente Paris, hôtel George V, le 13 juin 1995, lot 66.
A TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD COMMODE STAMPED BY ROGER VAN DER CRUSE CALLED LACROIX

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART, TABLEAUX ET CERAMIQUES