CHEVRETTE EN FAIENCE DE LYON DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

De forme bombée, reposant sur un piédouche, munie d'une anse double à enroulements, à décor bleu, ocre et brun de "larges feuilles de vigne à bord festonné" étalées verticalement et rinceaux feuillagés, filets sur les bords, petite fêlure, égrenures
Hauteur: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
A LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY LYON FAIENCE DRUG JAR

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART, TABLEAUX ET CERAMIQUES