CHEVRETTE EN FAIENCE DE MONTPELLIER DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

De forme bombée allongée et godronnée, reposant sur un piédouche, munie d'une anse aplatie avec mufle de lion, le déversoir hexagonal, à décor bleu, ocre, manganèse et brun "a quartieri" avec des "rinceaux feuillus" dans des réserves ocres et bleues alternées, filets sur le bord, feuillages stylisés sur le piédouche, restaurations au piédouche et au déversoir, sautes d'émail
Hauteur: 27,5 cm. (10¾ in.)
Provenance
Etiquette pour la galerie Jean-Claude Edrei.
A LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY MONTPELLIER FAIENCE 'A QUARTIERI' DRUG JAR

Pour des exemples dans le même esprit, voir par le Dr. Chompret, Op. cit, Paris, 1946, pl.I, fig.D et pl.35; et dans le catalogue d'exposition, Op. cit, Grand-Palais, 6 juin 1980-25 août 1980, Paris, p.114, ill.129 et 130.

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART, TABLEAUX ET CERAMIQUES