Georg Jakobidès (1853-1932)
Georg Jakobidès (1853-1932)

Un garçon, de profil à gauche, lisant un livre à une table

Georg Jakobidès (1853-1932)
signé 'J. JAKOBIDHE'
craie noire, bleue, blanche et rouge, sur papier brun clair
228 x 176 mm.

Né à Mitylène en Grèce, Jakobidès fut élève de Nicéphore Lytras à l'Académie des Beaux-Arts d'Athènes et de Gabriel von Max et Ludwig von Lofftz à l'Académie de Munich. Jakobidès est connu comme peintre de compositions mythologiques et portraitiste d'enfants. Il obtint une mention à l'exposition de Berlin en 1891 et une médaille d'or à Paris lors de l'Exposition Universelle.

More from Dessins Anciens et du 19è Siècle