CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XIV
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more ****** PROVENANT DES COLLECTIONS DES BARONS DE GUNZBURG*******

En marqueterie d'écaille et de laiton, le mouvement signé Macé AParis, surmonté d'une figure de Minerve et d'un cartouche couronné à profil d'hommes, orné en partie basse des trois Parques, reposant sur des pieds en console à décor d'espagnolettes, sur une console terminée par une graine
Hauteur: 149 cm. (58¾ in.), Largeur: 59 cm. (23¼ in.)

A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED BOULLE MARQUETRY CARTEL CLOCK

Ce modèle se rapproche d'un cartel illustré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème siècle, Paris, 1997, p. 50, fig. F.

Michel-Charles Macé, fit son apprentissage chez Etienne Lenoir et fut reçu maître en 1717, puis juré de sa corporation en 1736. Il meurt en 1745.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie