SOUPIERE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI CHINOIS

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

De forme lobée, ornée de médaillons et branchages fleuris agrémentés de rinceaux feuillagés, les anses en forme de têtes de sanglier, le pied et la bordure du couvercle rehaussés d'une frise de treillis, la prise en bronze doré ; le couvercle percé, un fêle sur la soupière
Longueur: 31 cm. (12¼ in.)

A CHINESE IMARI SOUP TUREEN AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Sale room notice
Ce lot est illustré sous le numéro 13 et non sous le numéro 51 comme mentionné dans le catalogue.
This lot is illustrated as number 13 and not as number 51 as mentioned in the catalogue.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie