LIVRE DE PRIERES, SIGNE ET DATE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

IRAN, ART QADJAR, 1834-5

IRAN, ART QADJAR, 1834-5
Texte à l'encre noire de 9 lignes par page, en naskhi, en réserve sur un fond or, frontispice enluminé en bleu et rouge sur un fond or, titres inscrits en rouge dans des cartouches dorés, colophon à la dernière page donnant une signature et une date: "Abd al-Wahâb, 1251H./1834-5". Reliure en papier maché et laqué à décor gol o bulbul, intérieurs des plats ornés d'iris sur un fond rouge
11,5 x 7 cm. (4½ x 2¾ in.)

A 19TH CENTURY SIGNED AND DATED QADJAR PRAYERBOOK

Il est probable que le calligraphe soit Abd al-Wahâb Naghmeh, signant de la même manière et actif à la même période:
Voir: Mehdi Bayâni, Ahvâl va Asâr-e Khoshnevisân, Volume 3-4, Téhéran, 1982, p.1109

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie