search

GRAND PLAT AUX COMPARTIMENTS
GRAND PLAT AUX COMPARTIMENTS

DAGHESTAN, "GROUPE DIT DE KOUBATCHA", DEBUT DU XVIIEME SIECLE

GRAND PLAT AUX COMPARTIMENTS

En céramique à décor peint sous glaçure bleu turquoise, orné d'une large rosace centrale, bordée par une frise de motifs floraux composés de nuages tchi, motifs stylisés sur la bordure
Diamètre: 34,8 cm. (13¾ in.)
Provenance
Porte une ancienne étiquette: Art Musulman, Joseph Soustiel, 146 Boulevard Haussman, Paris
Une autre étiquette indique que le plat provient de la collection Kélékian

AN EARLY 17TH CENTURY KOUBATCHI POTTERY DISH

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie