LAMPE DE MOSQUEE
LAMPE DE MOSQUEE

ART OTTOMAN, PERIODE DE SELIM III (1789-1807)

LAMPE DE MOSQUEE
En argent à décor ajouré et repoussé de registres bulbeux, garnis de guirlandes de rosaces et palmettes, chaînettes de suspension accrochées à trois visages jaillissant de la panse, deux tughra et inscription en grec, sur la bordure, accompagnée d'une date: 1804; accident et petits manques à la partie inférieure
Hauteur: 25 cm. (9 7/8 in.)
248 g.

AN OTTOMAN SILVER MOSQUE LAMP, PERIOD OF SELIM III (1789-1807)

Inscription grecque sur la bordure:
Aphieroma tso megalo nhce/pach/tsivanison/christso/
Hommage à la grande île/?/Tsivanison/Christ?
En grec, la grande île désigne l'île de Chypre

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie