ECRITOIRE, DIVIT
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
ECRITOIRE, DIVIT

EGYPTE, ART OTTOMAN, 1839-1876

ECRITOIRE, DIVIT
En argent ciselé, orné de médaillons inscrits en thuluth interrompus par des personnages dans des polylobes, tughra illisible entre deux poinçons égyptiens, marque du I'âr 80 accompagné de la lettre "mim", "M"
Longueur: 25,5 cm. (10 1/8 in.)
336 g.
Garo Kürkman, Ottoman Silver Marks, Mathusalem Publications, Istanbul, 1996, page 61, illu. 121/3 et 121/5

A 19TH CENTURY OTTOMAN EGYPTIAN SILVER DIVIT

Ces poinçons furent utilisés en Egypte indifférement sous le règne de Abdülmeçid et celui de Adul'aziz

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie