BERNARD BAZILE (NE EN 1952)
BERNARD BAZILE (NE EN 1952)

BOÎTE DE PIERO MANZONI OUVERTE

BERNARD BAZILE (NE EN 1952)
Boîte de Piero Manzoni ouverte
signé et numéroté 'Piero Manzoni no. 5' (sur le couvercle)
boîte de merde d'artistes de Piero Manzoni ouverte reposant sur un socle en bois peint
92 x 60 x 50 cm. (avec socle) (35½ x 23¼ x 19¾ in.)
Exécuté en 1989
Marseille, Galerie Roger Pailhas, IT'S O.K. TOSAY NO!, novembre 1989 - février 1990
Paris, Centre Georges Pompidou, IT'S O.K. TOSAY NO!, mars - avril 1993, p.91 (illustré)
Marseille, Galerie Roger Pailhas, Séquences, janvier - avril 2000 Villeurbanne, Institut d'Art Contemporain, Les propriétaires-The Owners, Bazile-Manzoni, janvier - avril 2004, p.86 (illustré).

'AN OPEN PIERO MANZONI'S BOX'; SIGNED AND NUMBERED.

La Merde d'artiste est une boîte, appartenant à une série de 90 exemplaires, fabriquée par l'artiste italien Piero Manzoni en 1961. Ces oeuvres contenant, selon l'étiquette, "30 grammes de merde d'artiste conservée au naturel" devaient être vendues en échange d'un poids équivalent d'or. L'oeuvre de Manzoni suscita des débats importants, à caractère juridique, sur la définition de l'oeuvre d'art dont l'examen fut même soumis au Parlement italien. Certes les boîtes entrèrent, après la mort de Manzoni en 1963, dans le cycle ordinaire de la spéculation et perdirent ainsi leur caractère transgressif. En choisissant une boîte, Manzoni offrait à chacun la possibilité de l'ouvrir. La boîte est ainsi non pas profanée mais réinvestie par Bernard Bazile.

Roger Pailhas avait acheté la boîte qui appartenait à Ben pour permettre à Bazile de réaliser cette performance. Il l'avait payée à l'époque 200 000 FF.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain et Collection Marie-Christine et Roger Pailhas