ARMAND ALBERT RATEAU, 1882-1938

LAMPE DE TABLE, VERS 1919-1920

Lampe de table, vers 1919-1920
La base en bronze composée de quatre petits fennecs ciselés qui portent un vase ovoïde en albâtre au col évasé
Hauteur : 45.5 cm. (17 7/8 in.)
Estampillée A. A. RATEAU INVR sous un des fennecs et à l'intérieur de la rondelle centrale en bronze
Provenance
Vente Christie's Paris, 20 mai 2003, lot 21.

A BRONZE AND ALABASTER TABLE LAMP BY ARMAND ALBERT RATEAU, CIRCA 1919-1920
Stamped

Cf. : id., lot précédent

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco