JEAN DUNAND, 1877-1942 ET JEAN LAMBERT-RUCKI, 1888-1967

JOSÉPHINE BAKER, 1926

Joséphine Baker, 1926
En laque écaille, noire et argent, dans un cadre en laque noire
186 x 75 cm. (73¼ x 29½ in.)
Signée JEAN DUNAND en bas à droite, portant au dos une étiquette ancienne Exposition Portraits et Figures de Femmes - Ingres à Picasso - Au profit de la Société des Amis d...XEMBOURG - A LA RENAISSANCE 11 rue Royale - Paris du 1er au 30 juin 1928 et une étiquette ancienne N. 1699 ; inscription manuelle M Jean Dunand 68
Provenance
Vente Ader Picard Tajan, 6 décembre 1995, lot 255.
Howell Cresswell, Good furniture Magazine, n. 31, juin 1928, p. 293.
La Renaissance de l'Art Français, juillet 1928, p. 288.
Paintings in lacquer Jean Dunand, two screens Jean Pellenc, catalogue d'exposition, Rosenbach Gallery, New York, 1929, n. 9 du catalogue.
Yvonne Brunhammer, 1925, Les Presses de la Connaissance, Paris, 1976, p. 157 pour une vue in situ sur le stand du SAD de 1927
Alastair Duncan, Art deco furniture, Holt, Rinehart & Winston, New York, 1984, p. 19, et éditions Thames and Hudson, Londres, 1984, p. 36
The Delorenzo Gallery, Jean Dunand, 9 mai-8 juin 1985, p. 29.
Félix Marcilhac, id., n. 145 du catalogue.
Galerie Georges Petit, Paris, 1926.
Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1927.
Portraits et figures de femmes-Ingres à Picasso, Société des Amis du Luxembourg, Paris, 1er au 30 juin 1928.
Rosenbach Gallery, New York, 1929.
Galerie du Luxembourg, Jean Dunand Jean Goulden, Paris, mai-juillet 1973.
Delorenzo Gallery, New York, 9 mai-8 juin 1985.

'JOSEPHINE BAKER', A LACQUERED PANEL BY JEAN DUNAND AND JEAN LAMBERT-RUCKI, 1926
Signed Dunand

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco