Overview

EMILE-JACQUES RUHLMANN, 1879-1933

CABINET ETAT D'ANGLE, MODÈLE CRÉÉ EN 1916, RÉALISÉ EN 1921

Cabinet Etat d'angle, modèle créé en 1916, réalisé en 1921
En amarante, le plateau en retrait agrémenté en façade d'une frise de denticules en ivoire, la façade légèrement galbée, encadrée d'un rang de perles et ouvrant par une porte centrée d'un bouquet marqueté en ivoire et ébène, découvrant un intérieur aménagé de trois étagères, les pieds antérieurs moulurés et galbés, surmontés d'une volute soulignée d'ivoire et finissant par des sabots en ivoire
Hauteur : 127 cm. (49½ in.) ; Largeur : 83 cm. (32½ in.) ; Profondeur : 59 cm. (23 in.)
Estampillé Ruhlmann sur un des côtés
Provenance
Ancienne collection Gaillard.
Vente Millon Robert, 29 novembre 1995, lot 143.

AN AMARANTH, EBONY AND IVORY 'ETAT D'ANGLE' CABINET BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, DESIGNED IN 1916, EXECUTED IN 1921
Stamped

This piece is sold with a copy of its original bill of sale.

Cf. : Emile Bayard L'art appliqué français d'aujourd'hui, éditions Gründ, Paris, p. 12
Florence Camard, Ruhlmann, id., p. 46 et 271
Alastair Duncan, art deco furniture, id. p. 105
Charlotte Benton, Tim Benton and Ghislaine Wood, Art Deco 1910-1939, Catalogue de l'exposition au Victoria and Albert Museum, Londres, 2003, p. 15 pour un modèle similaire en palissandre provenant de la collection Sydney and Frances Lewis et conservé au Virginia Museum of Fine Art, Richmond
Dan Klein, Nancy A. Mc Clelland, Malcolm Haslam, L'Esprit Art Deco, id., p. 42 pour une version en loupe d'amboine
Pierre Kjellberg, Art Déco, les maîtres du mobilier, id., p. 158 pour une version en ébène de Macassar
Ce meuble est vendu avec une copie de la facture d'origine, au nom de Monsieur Gaillard indiquant mars 1921, exemplaire n. 1, atelier A, modèle 2233.
Numéros 1521 AR et 2233 NR dans les archives Ruhlmann.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco