RENE LALIQUE, 1860-1945
RENE LALIQUE, 1860-1945

LAMPE DE TABLE THAÏS, MODÈLE CRÉÉ LE 7 JUILLET 1925, NON REPRIS APRÈS 1947

RENE LALIQUE, 1860-1945
Lampe de table Thaïs, modèle créé le 7 juillet 1925, non repris après 1947
Lampe de table en verre moulé et pressé, illustrant une jeune femme drapée, la base rectangulaire à gradin
Hauteur : 30.5 cm. (12 in.) ; Largeur : 3 cm. (1¼ in.) ; Profondeur : 11.5 cm. (4½ in.)
Signée R. LALIQUE au dos
Provenance
Vente Sotheby's New York, 15 juin 1994, lot 165.

'THAIS', A MOULDED AND FROSTED GLASS TABLE LAMP BY RENE LALIQUE, DESIGNED IN 1925, DISCONTINUED AFTER 1947
Signed

Cf. : Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Verre, id., p. 400, n. 834

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco