Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
ARMADIO IN NOCE,

ARMADIO IN NOCE,
cornice superiore e angoli aggettanti con mensolina a volute, fascia sotto la cornice percorsa da motivi vegetali su due sportelli con pannelli a girali fogliacei, ai lati paraste con teste alate su pendoni con frutti, nastri e nappe, cornice inferiore percorsa da fasce di festoni, piedi a mensola (difetti, restauri e sostituzioni)
largh. cm 181, alt. cm 247, prof. cm 79
Enrico Colle, Museo d'Arti Applicate: mobili e intagli lignei, Milano, Electa, 1996; Alvar González Palacios, Il Mobile in Liguria, Sagep Editrice, Genova, 1996.
A WALNUT WARDROBE
Sale room notice
Il lotto presenta diverse mancanze
This lot has missing items

Questo mobile non ha un'attribuzione certa. Gli ornati con teste di putti e girali a motivi fogliacei si riferiscono soprattutto ad area bresciana e bergamasca, in particolare alle botteghe di Fantoni, Piccini, Ramus, Bosai e Lucchini.