MICHAUX, Henri (1899-1984). Entre centre et absence. Avec sept dessins et un frontispice de l'auteur. Paris: H. Matarasso, s.d. (1936).

In-12 (187 x 140 mm). Illustré d'un frontispice et de 7 reproductions de dessins de Henri Michaux dans le texte, dont 3 à pleine page. Reliure signée de Jean de Gonet, datée 1992, veau souple peint au peigne, barrettes d'ébène aux angles, doublure de daim havane, boîte de demi-veau rouge.

EDITION ORIGINALE. Tirage à 325 exemplaires. UN DES 15 SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° 11. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE JEAN DE GONET.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes