CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
PLAT CIRCULAIRE, BOITE A EPICES COUVERTE ET TERRINE COUVERTE ET SON PLAT DE PRESENTATION EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
Le plat orné au centre d'un médaillon autour duquel s'organise un décor rayonnant de fleurs reprises sur la bordure (fêle) ; la boîte à épices ornées de pivoines, oeillets, lotus et frises de fleurs stylisées (petites égrenures et un fêle) ; la petite terrine couverte et son plat de présentation à décor de bouquets fleuris et lambrequins, la prise en forme de tige, les anses en forme de têtes d'animaux (très petites égrenures)
Diamètre du plat: 27,3 cm. (10¾ in.), Longueur de la boîte: 11,5 cm. (4½ in.), Longueur du plat de présentation: 19,2 cm. (7 9/16 in.) (4)
Provenance
La boîte à épices : Collection P. Saqué, Paris
A FAMILLE ROSE CIRCULAR DISH, A SPICE BOX AND COVER AND A SMALL TUREEN WITH COVER AND PRESENTATION DISH
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY