GARNITURE DE CINQ PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

Comprenant trois potiches couvertes et deux vases cornets ; à décor de vases fleuris, objets mobiliers, paniers, jeux et paysages dans des cartouches en forme de feuilles, l'épaulement des potiches et le col des vases rehaussés de larges lambrequins à motifs floraux, ces derniers repris sur les couvercles ; accidents, restaurations et petits manques
Hauteurs des potiches: 36,5 cm. (14 3/8 in.), Hauteur des vases: 28,3 cm. (11 1/8 in.) (5)
A FIVE-PIECE FAMILLE ROSE GARNITURE
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from Art d'Asie