COVID-19 Important notice Read more
HENRI-JOSEPH HARPIGNIES (VALENCIENNES 1819 - 1916 SAINT-PRIVE)

L'entrée du village

L'entrée du village
signé et daté 'h'harpignies. 99' (en bas à gauche) et dédicacé 'à ma bonne Elève Madame Malfilatre' (en bas à droite)
Huile sur toile
18,5 x 30,5 cm. (7¼ x 12 in.)

A VILLAGE STREET, OIL ON CANVAS, SIGNED, DATED AND DEDICATED TO HIS PUPIL BY HENRI JOSEPH HARPIGNIES

Madame Lucie Malfilatre, peintre paysagiste, née à Paris le 24 mars 1871, fut l'élève d'Henri Harpignies.

Nous remercions madame Anne Burdin-Hellebranth qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More From Tableaux Anciens et du XIXè Siècle