COVID-19 Important notice Read more
PHILIPPE ROUSSEAU (PARIS 1816 - 1887 ACQUIGNY)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION ESNAULT-PELTERIE (Lots 99, 107 à 110, 112 et 116)

Les pêches

Les pêches
signé et daté 'Ph. Rousseau. 77' (en bas à droite)
Huile sur toile
56,5 x 80,5 cm. (22¼ x 31¾ in.)
Provenance
Dubufe, 1878.
Madame Esnault-Pelterie, Paris, début du XXème siècle, et par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
Paris, Exposition Universelle (catalogue officiel, Tome I, Groupe I, oeuvres d'art classes 1 à 5), 1878, n.762.

PEACHES, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY PHILIPPE ROUSSEAU

Philippe Rousseau a fait ses débuts au Salon de Paris en 1834 avec un tableau représentant un paysage normand. Dans les années 1840, Rousseau se tourne vers les natures mortes, un sujet qui dominera toute sa carrière. Le célèbre peintre Jean-Siméon Chardin (1699-1779) a sans doute exercé une influence prépondérante sur son oeuvre. La redécouverte des natures mortes délicates et intimes de celui-ci eût lieu dans les années 1840, à l'époque où Rousseau évoluait en tant que peintre. Avec ses amis peintres, il avait la possibilité d'étudier l'oeuvre de Chardin lors d'expositions et de visites de collections privées. Les frères Goncourt, avec lesquels Rousseau entretenait des relations amicales, publièrent plusieurs articles sur Chardin dans les années 1860 et jouèrent ainsi un rôle important dans la redécouverte du peintre. L'admiration de Rousseau pour son prédécesseur du XVIIIème siècle atteint son paroxysmique dans le tableau Chardin et ses modèles (Musée d'Orsay, Paris). Chardin représentait pour lui 'le roi des réalistes', 'un vrai maître', dont il possédait d'ailleurs trois tableaux dans sa propre collection.

Dans notre tableau, l'influence de Chardin est visible dans la manière dont sont dépeints les pêches et les quartiers de pêches dans le verre.

More From Tableaux Anciens et du XIXè Siècle