BUREAU EN PENTE D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

ATTRIBUE A PIERRE MIGEON

ATTRIBUE A PIERRE MIGEON
En placage toutes faces de bois de violette à motif de croisillons, ornementation de bronze ciselé et doré, la partie supérieure ouvrant par un abattant découvrant un intérieur plaqué de palissandre muni de six casiers et six tiroirs, la partie inférieure ouvrant par une tablette coulissante gainée de cuir rouge, un tiroir central et deux vantaux découvrant chacun un tiroir et un casier
Hauteur: 104 cm. (41 in.), Largeur: 130 cm. (51¼ in.), Profondeur: 51,5 cm. (20¼ in.)
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD AND PALISSANDER BUREAU EN PENTE ATTRIBUTED TO PIERRE MIGEON

Pierre II Migeon (1696-1758) exécuta de nombreux secrétaires en pente de ce modèle au placage soigné disposé tantôt en frisage tantôt à motif de croisillons. Le nôtre se distingue par ses proportions généreuses.
Parmi ceux estampillés citons plusieurs, de taille plus réduite, passés en vente ces dernières années:
- Christie's Paris, le 7 décembre 2005, lot 112
- Sotheby's Zurich, le 7 décembre 1994, lot 304
- Christie's Monaco, le 5 décembre 1993, lot 181
- Etude Loudmer, Paris, hôtel Drouot, le 1er juillet 1991, lot 118.

On ignore la date d'accession à la maîtrise de Pierre II Migeon. Issu d'une famille d'artisans, il établit un commerce florissant en tant qu'ébéniste et marchand. Son livre journal couvrant les années 1730-1736 donne de précieuses indications sur sa clientèle - qui compta notamment les membres de la haute aristocratie et de la famille royale - et sur son activité. Il semblerait qu'il se soit fait une spécialité des secrétaires. En effet, une note du livre journal indique depuis le 2 mars 1726 jusqu'au 2 septembre 1731, livré pour 30 833 L de secrétaires à plusieurs particuliers, ce qui représente un nombre considérable de pièces.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais