ARMOIRE A DEUX CORPS D'EPOQUE RENAISSANCE
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

DE LA FIN DU XVIÈME SIECLE

DE LA FIN DU XVIème SIECLE
En noyer naturel mouluré et sculpté et incrustations de marbre vert veiné, le fronton centré d'un cabochon flanqué de deux caryatides et de deux figures, la partie haute et la partie basse ouvrant chacune par trois vantaux et trois tiroirs et toutes deux ornées d'un relief central représentant une femme nue drapée et flanqué de doubles colonnes munies de deux figures de musiciens
Hauteur: 219 cm. (86¼ in.), Largeur: 105 cm. (41¼ in.), Profondeur: 54 cm. (21 1/3 in.)
A RENAISSANCE CARVED WALNUT AND MARBLE MOUNTED ARMOIRE A DEUX CORPS, LATE 16TH CENTURY

Une armoire très similaire est conservée au Musée national de la Renaissance, Château d'Ecouen, illustrée dans M. Blanc, Le Mobilier Français, Moyen-Age Renaissance, Editions Massin, Paris, 1999, p. 81.
Cette armoire appartient au groupe dit d'Ile de France, caractéristique de la Seconde Ecole de Fontainebleau, aux formes architecturales soulignées par un décor allégorique en faible relief et des incrustations de marbre veiné créant ainsi un effet de polychromie. Celle-ci s'accompagne d'un décor plus foisonnant de figures en fort relief et de colonnes torses.

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais