SECRETAIRE A ECRIRE DEBOUT D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more

En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau muni d'un pupitre gainé de cuir noir découvrant un casier et flanqué de deux tiroirs latéraux dont un muni de compartiments, ouvrant par un abattant découvrant cinq tiroirs et cinq casiers, la partie basse ouvrant par deux tiroirs dont un aménagé en coffre, reposant sur des pieds antérieurs cambrés munis de sabots en forme de griffe de lion
Hauteur: 136,5 cm. (53¾ in.), Largeur: 80,5 cm. (31 5/8 in.), Profondeur: 50 cm. (19 5/8 in.)
A LOUIS XV KINGWOOD AND AMARANTH SECRETAIRE MEUBLE A ECRIRE DEBOUT

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais