SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV
This lot is offered without reserve. No VAT will … Read more
SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV
En placage de bois de rose et marqueterie géométrique, dessus de marbre brèche, ouvrant par un tiroir en doucine, un abattant découvrant quatre casiers et six tiroirs, la partie basse munie de deux vantaux, reposant sur des pieds cambrés, estampillé six fois IVAN.VERDEAU à l'arrière
Hauteur: 134 cm. (52¾ in.), Largeur: 80 cm. (31½ in.), Profondeur: 30 cm. (11¾ in.)
A LOUIS XV PARQUETRY SECRETAIRE A ABATTANT STAMPED IVAN VERDEAU

L'estampille présente sur ce secrétaire n'est pas répertoriée.
Plusieurs ébénistes utilisèrent cette marqueterie très particulière de croisillons et de cubes en trompe l'oeil tels que Jacques Bircklé (maître en 1764), Pierre Antoine Foullet (maître en 1765), Jean Georges Schlichtig (maître en 1765) et surtout Jean Chrysostome Stumpff (maître en 1766). (P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 827).

More from Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais