GUERIDON A TROIS PLATEAUX DE STYLE NEOCLASSIQUE

En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze doré, le plateau supérieur cerné d'une frise de lambrequins, reposant sur un fût en laiton en deux sections, les deux plateaux inférieurs en forme de croix ceints d'une frise d'oves, reposant sur un piétement tripode orné de feuilles d'acanthe se terminant par des pattes de lion
Hauteur: 74 cm. (29¼ in.) ; Diamètre: 101 cm. (39½ in.)
Provenance
Le Pavillon Chougny, vente Christie's, Londres, 9 et 10 décembre 2004, lot 362, £ 23,900.

A NEOCLASSICAL STYLE ORMOLU-MOUNTED ROSEWOOD AND PARQUETRY THREE-TIER GUERIDON

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux