SERVICE DE TABLE EN ARGENT
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE
Modèle filet et coquille, gravé d'un mavelot, comprenant:
- Vingt-quatre cuillères de table
- Quarante-huit fourchettes de table
- Dix-huit fourchettes à poisson
- Dix-huit couteaux à poisson
- Douze fourchettes à huître
- Dix-huit fourchettes à crustacés
- Vingt-quatre cuillères à dessert
- Douze fourchettes à dessert
- Douze cuillères à thé
- Dix-huit cuillères à sorbet
- Quatre cuillères à ragoût
- Quatre fourchettes à ragoût
- Une fourchette à salade
- Une pelle à asperges
- Une cuillère à sauce
- Une cuillère à crème
- Une cuillère à compote
- Un couteau de service à fromage
- Une cuillère à saupoudrer
- Six cuillères à sel assorties
- Vingt-quatre couteaux de table à manche en corne
- Douze couteaux à fromage à manche en corne
- Douze couteaux à fromage à manche en nacre
poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre, dans des écrins et des tiroirs
Poids (sans les pièces à manche en corne): 12356 gr. (436.85 oz.)

A FRENCH SILVER TABLE SERVICE, 20th CENTURY

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux