search

ENSEMBLE DE SEPT SAUPOUDROIRS EN ARGENT
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

UNE PAIRE PAR SAMUEL WELLES, LONDRES, 1747; UN LONDRES, 1749, MAITRE-ORFEVRE ?M; DEUX PAR SAMUEL WELLES, LONDRES, 1750; UN PAR JABEZ DANIELL, LONDRES, 1755; LE DERNIER LONDRES, 1841, ORFEVRE SM

De forme balustre uni sur piédouche en partie fileté, un corps gravé d'un crest, le couvercle ajouré de perles, la prise en toupie, poinçons sous les corps: titre, ville, lettre-date (lettres m, o, p, u et f) et maître-orfèvre; sur le bord de cinq couvercles: titre et maître-orfèvre
Hauteurs: de 13 à 15 cm. (5 1/8 à 5 7/8 in.)
624 gr. (22 oz.) (7)

A SET OF SEVEN GEORGE II AND VICTORIAN SILVER SUGAR CASTERS, 1747, 1749, 1750 AND 1841

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux