KAARE KLINT (1888-1954)
KAARE KLINT (1888-1954)

FAUTEUIL FAABORG, MODELE CREE EN 1914, REALISE PAR RUD. RASMUSSENS

KAARE KLINT (1888-1954)
En placage de loupe d'amboine et chêne, le dossier galbé et les côtés cannés, reposant sur deux pieds avant en gaine et deux pieds arrière en sabre, les quatre soulignés d'un petit décrochement au sommet
Hauteur : 72 cm. (28½ in.) ; Largeur : 69 cm. (27 in.) ; Profondeur : 46 cm. (18¼ in.)
Provenance
Vente Christie's, Londres, 8 Octobre 2003, lot 13, 3,585 GBP.

A 'FAABORG' AMBOYNA VENEERED, OAK AND CANE ARMCHAIR BY KAARE KLINT, THE MODEL CREATED IN 1914, EXECUTED BY RUD. RASMUSSENS
This design, inspired by British Regency models, was conceived for the Faaborg Museum, Funen, Denmark, built by the architects Klint and Carl Petersen. Several different variations of this design were made by Klint's cabinetmakers between 1914 and 1923

Cf. : Noritsuga Oda, Danish Chairs, Kornisha Press, p. 20-21 pour le dessin du modèle

Le dessin de ce fauteuil, inspiré du style Régency, a été conçu pour le musée Faaborg de Funen au Danemark, construit par les architectes Klint et Carl Petersen. Les ébénistes de Kaare Klint en réaliseront plusieurs variantes entre 1914 et 1923.

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux