FAUTEUIL D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

RUSSIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE

En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze doré, le dossier à rouleau ajouré à décor de triglyphes centré d'un médaillon de forme carrrée, le dossier, les accotoirs et la ceinture ornée de baguettes cannelées de bronze reposant sur des pieds antérieurs fuselés de section carrée se terminant par des sabots de laiton et des pieds postérieurs en sabre, garniture de crin par François Catroux
Hauteur: 100 cm. (39 3/8 in.)

A NEOCLASSICAL BRASS-MOUNTED MAHOGANY ARMCHAIR, RUSSIAN, EARLY 19TH CENTURY

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux