COMMODE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
COMMODE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

ALLEMAGNE, VERS 1800

COMMODE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
ALLEMAGNE, VERS 1800
En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze doré rapportée, châssis en pin de forme légérement galbée, à pans coupés et cannelés surmontés d'une étoile à sept branches, ouvrant en façade par trois tiroirs, chacun orné au centre d'un losange, les poignées annulaires torses sur fond de palmettes, le plateau à gradin et les côtés ornés de losanges, reposant sur des pieds fuselés et cannelés de section carrée, la partie surélevée du plateau replaquée
Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 116,5 cm. (43¼ in.) ; Profondeur: 65 cm. (25½ in.)

A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE, GERMANY, CIRCA 1800

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux