JEAN PIERRE RAYNAUD (NE EN 1939)
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more L'Espace-Temps tricolore. Bleu Blanc Rouge: trois couleurs déposées à la verticale sur une toile tendue sur un châssis. C'est le drapeau français. Voilà pour le concept et son symbole, pour le tabou et son interdit. Pourquoi nous questionne-t-il? Parce-que Jean Pierre Raynaud nous le présente autrement: pas comme un symbole mais tel quel, comme un objet. Un objet, oui, et quel objet! Un objet de toile fortement tendue et plaqué contre le mur...La tension qui s'en dégage interpelle directement notre pouvoir émotionnel, car elle est la marque de l'énergie cosmique qui constitue l'agent de catalyse de notre sensibilité. A la fin de 1956 lorsque la vision monochrome d'Yves Klein se fixe sur le bleu outremer profond, il se l'approprie et le dénomme IKB: il s'empare ainsi de la vertu archétypale du pigment coloré. Ce souverain pouvoir de transfert performant est l'apanage de ceux qui savent faire de leur don de sensibilité un usage clairvoyant et responsable et l'assurer comme un devoir d'exigence. Jean Pierre Raynaud en a médité la leçon. Dès 1962 le panneau de Sens interdit trace la voie de son destin. Une barre blanche sur fond rouge: les couleurs fondatrices du langage Raynaud, le rouge du pot et le blanc du carrelage. Quand les objets archétypes deviennent des Raynaud, ils acquièrent leur autonomie expressive et s'y intègrent si parfaitement au profil sériel de l'oeuvre. Ils perdent toute la violence et l'opacité de leur dimension d'objet unique. L'oeuvre de Jean Pierre Raynaud est jalonnée par une série de grands actes performants: le sens interdit, le pot, le carrelage. Pierre Restany

BLEU-BLANC-ROUGE

Bleu-blanc-rouge
signé, daté et titré 'RAYNAUD 1987 Bleu-blanc-rouge' (au dos)
carreaux de faïence sur bois, couronne de fleurs, fragment de drapeau
134 x 185 x 20 cm. (52¾ x 72 7/8 x 7 7/8 in.)
1987
Démosthènes Davvetas, Jean Pierre Raynaud, La Garenne Colombes, Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990, p. 77 (illustré).
Abraham, M. Hammacher, Jean Pierre Raynaud, Editions Cercle d'Art, Paris, 1991, no. 103, p. 143 (illustré).
Pascale Le Thorel-Daviot, Petit Dictionnaire des artistes contemporains, Paris, 1996, p. 210 (illustré).
Raynaud, Art Actuel, octobre 1998.
Richard Leydier, Jean Pierre Raynaud, Art Press no. 244, mars 1999, p. 13 (illustré).
Nice, MAMAC, Les Raynaud de Raynaud, 25 mars-10 septembre 2006, p. 150 (illustré).

'BLEU-BLANC-ROUGE'; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; FAIENCE TILES ON WOOD, NATURAL FLOWERS, FLAG.

Cette oeuvre est référencée aux archives Denyse Durand-Ruel sous le no. 3236.

More from Jean Pierre Raynaud Sans prix de réserve