DAVID DELLEPIANE (GENES 1866-1932 MARSEILLE)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more LE MIDI THE SOUTH (LOTS 89 - 116)

Projet pour une affiche: Autoportrait de l'artiste avec un tambour devant Avignon au coucher du soleil

signé 'D.Dellepiane' (sur la droite au centre)
Huile sur toile, non encadrée
43 x 61 cm. (17 x 24 in.)
Provenance
Le peintre, puis par descendance au propriétaire actuel.

THE ARTIST AS TAMBOUR PLAYER, WITH AVIGNON IN THE BACKGROUND, OIL ON CANVAS, UNFRAMED, SIGNED BY DAVID DELLEPIANE

David Dellepiane is perhaps more known for his printed work than for his paintings which were often bought by collectors of the era. The present lot, representing the painter himself with the city of Avignon in the distance, seems to be a project for a poster for the printers Auzac in Avignon as one can assume from the text which is visible within the green insert at the bottom right section of the painting. This is not surprising because Dellepiane was a well-known poster designer at the time, realizing posters for maritime companies but also for numerous exhibitions in Marseille and the Provence.

David Dellepiane est plus connu pour son oeuvre reproduite que pour ses tableaux qui étaient souvent achetés par des collectionneurs de l'époque. Ce tableau représentant le peintre lui même avec la ville d'Avignon au second plan, semble être un projet d'affiche pour les imprimeurs Auzac à Avignon comme le laisse supposer le texte dans l'encart vert de la partie basse de droite. Ceci n'est pas étonnant car Dellepiane était un affichiste célébre à son époque, réalisant des posters pour des compagnies maritimes mais aussi pour de nombreuses expositions à Marseille et en Provence.

More from Vues de France