Ecole Florentine, 16ème siècle

La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant dans un paysage, d'après Andrea del Sarto

avec inscription 'Viene da Andrea del Sarto.'
craie noire, mis au carreau à la craie noire, sur deux feuilles de papiers (?), manques restaurés, taches
298 x 252 mm.

D'après un tableau perdu connu par plusieurs copies peintes, voir Andrea del Sarto 1486-1530. Dipinti e disegni a Firenze, cat. expo., Florence, Palais Pitti, 1986-1987, no. XXXIII.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle