Etienne Parrocel, dit le Romain (1696-1776)

Un homme agenouillé tenant une femme dans ses bras, un écclésiastique priant et deux personnages levant les bras au ciel

avec inscription '3B'
craie noire et blanche, sur papier gris, filigrane homme à genou dans un cartouche
542 x 404 mm.
Provenance
Vente anonyme; Christie's, Monaco, 30 juin 1995, lot 68.
Pierre Pfeiffer, Londres.
Munich, Bernheimer, The Pfeiffer Collection of Old Master Drawings, 2001, p. 50, ill.

Préparatoire, tout comme le dessin suivant, au Saint Charles Borromée priant pour la cessation de la peste, tableau peint par Parrocel en 1739 et conservé à l'église Santa Prassede à Rome.
Le groupe central se retrouve, sans guère de différences, à l'arrière-plan gauche du tableau, tandis que le jeune moine en prière se voit, en partie caché, entre la figure de saint Charles Borromée et du diacre tenant la croix.
Ce dessin faisait partie d'un ensemble de seize feuilles d'Etienne Parrocel dispersé à Christie's, Monaco, le 30 juin 1995.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle