François Boucher (1703-1770)
François Boucher (1703-1770)

Jeune fille assise à la corbeille avec un mouton

François Boucher (1703-1770)
craie noire et blanche, sur papier bleu, dans un montage du 18ème siècle
237 x 314 mm.
Provenance
La marque du monteur F. Renaud (L. 1912)

Nous remercions Alastair Laing d'avoir confirmé l'attribution de ce dessin. Il le rapproche de figures apparaissant dans des tableaux datés de 1764-65, Deux paysannes près d'une fontaine rustique (A. Ananoff, François Boucher, Paris, 1976, II, p.256, no.616.), La lecture de la lettre, tableau perdu connu d'après la gravure (op.cit, II, p.244, no.596) ou encore L'école de l'amitié (op.cit, II, p.244, no.597).

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle