Charles de Chatillon (1777-1844)

Portrait d'un brigand italien

Portrait d'un brigand italien
signé 'Ch. De Chatillon.', localisé 'Rome 1827' et inscrit 'Portrait de De' Cesaris brigand de Sonnino-' (sur le montage)
mine de plomb, aquarelle et gouache
195 x 140 mm.

La figure du bandit italien inspira de nombreux artistes dans les années 1815-30. Ainsi, Mazzocchi, surnommé le roi des brigands, fut-il peint par Michallon (Orléans, musée des beaux-arts) et Léopold Robert en 1820 alors qu'il était incarcéré à la prison de Termini à Rome, voir Maesta di Roma, cat. expo., Rome, Villa Médicis, 2003, nos. 101-104.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle