EMMA CIARDI (VENISE 1879 - 1933)

Pierrot et Colombine dans un parc

signé, inscrit et daté 'EmmaCiardi/Venezia/1924' (en bas à droite); signé, inscrit et daté par l'artiste 'EmmaCiardi/Venezia/1924' (au verso)
Huile sur toile
105,3 x 100 cm. (41½ x 39 3/8 in.)
Provenance
Madame Mathieu, Venise
Galeria d'arte Giosi, Rome
The Studio, 1909-3 p.194

PIERROT AND COLOMBINE IN A GARDEN, OIL ON CANVAS, SIGNED, INSCRIBED AND DATED BY EMMA CIARDI

Admirative de Francesco Guardi et habile peintre d'après nature, Emma Ciardi se plait à représenter les jardins de belles demeures italiennes avec leurs cyprès, leurs statues et leurs escaliers en pierre. Elle fait place à l'imagination en mêlant à ces paysages idylliques des personnages tirés du XVIIIème siècle. Nous reconnaissons ici Pierrot tout de blanc vêtu au bras de sa fiancée Colombine.
Emma Ciardi fut récompensée d'une médaille d'or à Munich en 1905 et d'une médaille d'argent à Bruxelles en 1910.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle