CHARLES EMILE AUGUSTE DURAN DIT CAROLUS-DURAN (LILLE 1837 - 1917 PARIS)

Portrait de femme au chignon de profil

signé et daté 'Carolus-Duran/1875' (en haut à gauche)
Huile sur panneau
24,5 x 18,5 cm. (9 3/8 x 7¼ in.)
Paris, Galerie Brame et Lorenceau, Carolus-Duran, 28 février - 26 avril 2003, n.10, p.24.

A WOMAN WITH A CHIGNON IN PROFILE, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED BY CAROLUS-DURAN

Souvent qualifié de peintre mondain, Carolus-Duran était le portraitiste en vogue des femmes et enfants de la haute société sous la IIIème République. A partir de 1870, suite au succès de La dame au gant peinte en 1869, il se consacre uniquement aux portraits.
Ceux-ci sont très critiqués en cette période où l'impressionnisme bat son plein. Mais il faut reconnaître à Carolus-Duran cette talentueuse aptitude à insuffler de la vie et du naturel à ses portraits, notamment dans cette huile sur panneau réalisée en 1875 qui délaisse l'influence du réalisme de Courbet présent dans ses premières oeuvres.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle