ROBERT, Nicolas (1614-1685) ou son atelier. Perroquet Ara bleu (Ara ararauna). Aquarelle, gouache et fusain sur vélin, large bordure à l'or. Encadrement moderne (353 x 262 mm), non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

De la famille des psittacidés, le perroquet ara bleu vit en Amérique centrale où il se déplace en bande à proximité des zones aquatiques. Nichant dans les trous de palmiers secs il est essentiellement granivore et frugivore. Oiseau très affectueux, on le rencontre beaucoup en captivité car il apprend très facilement à parler.

More from Livres Anciens et Modernes