PELLETIER, Auguste (actif ca. 1800-1847). Touraco Buffon (Tauraco persa). (521 x 387). Aquarelle et gouache, fusain, signé Auguste Pelletier. Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

Natif de l'Afrique du Sud. Publié dans: Levaillant, Promerops, vol. III, troisième partie, pl. 17 (le Touraco Bouffon").

More from Livres Anciens et Modernes