BARRABAND, Jacques (1767/67-1809). Perruche alexandre, femelle (Psittacula eupatria) (523 x 349 mm). Aquarelle et gouache, traces de crayon, signé "Barraband. f." (Rousseurs en marge.) Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson

Natif de l'Inde jusqu'en Indochine. Publié dans: Levaillant, Histoire naturelle des perroquets, vol. I, pl. 73 ("Perruche à épaulettes rouges").

More from Livres Anciens et Modernes