HUET, Nicolas (ca. 1780-1828). Pic-boeuf à bec rouge (Buphagus erythrorhynchus) (307 x 235 mm). Aquarelle, lavis, rehaussé, traces de crayon, signé au crayon "Huët". Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Le pic-boeuf vit en compagnie du bétail, dans les zones buissonneuses. Il se nourrit essentiellement de parasites tels que tiques, mouches etc. Publié dans: Temminck & Laugier, Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux, pour servir de suite et de complément aux planches de Buffon, pl. 465 ("Pic-boeuf bec-corail, mâle").

More from Livres Anciens et Modernes