TRAVIÈS, Edouard (1809-ca 1865). Cassique cul-rouge (Cacicus 209morrhous) - Cassique cul-jaune (Cacicus cela) - Cassique huppé (Psarocolius decumanus) (167 x 97 mm). Trois dessins sur une feuille, aquarelle, lavis, rehauts de gomme arabique, traces de crayon, signé en bas "Edouard Traviès pt 1834", anciennement monté sur carton gris.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson

Les cassiques sont tous natifs de l'Amérique du Sud. Publié dans: Buffon, Histoire naturelle, Paris: Perrotin, 1834-1837.

More from Livres Anciens et Modernes