FAUTEUIL DE BUREAU DE STYLE RESTAURATION, EN PARTIE D'EPOQUE EMPIRE

PROBABLEMENT AUTRICHIEN, VERS 1830, 1840

En acajou et placage d'acajou, de forme gondole l'assise circulaire pivotante, le dossier cintré soutenu par une lyre et des accotoirs en col de cygne, reposant sur un piétement formé de trois cygnes aux ailes deployées, garniture de skaï lie de vin
Hauteur: 78 cm. (28½ in.) ; Diamètre: 62 cm. (23 1/3 in.)
Provenance
Acquis auprès de l'étude de Maître Martin dans les années 1960
A PARTLY EMPIRE DESK ARMCHAIR

More from Mobilier et Objets d'Art