BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE CONRAD MAUTER

ESTAMPILLE DE CONRAD MAUTER
En placage d'acajou flammé toutes faces, la partie supérieure ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant quatre casiers et trois tiroirs, flanqué de deux tablettes coulissantes, la partie inférieure ouvrant par quatre tiroirs, reposant sur des pieds fuselés
Hauteur: 118 cm. (46½ in.), Largeur: 156 cm. (61 3/8 in.), Profondeur: 75 cm. (29 5/8 in.)
Conrad mauter, reçu maître en 1771
A LOUIS XVI MAHOGANY BUREAU A CYLINDRE STAMPED BY CONRAD MAUTER

La carrière de Mauter fut aussi longue que pleine de succès, débutant en 1768, il continue à produire sous le directoire, fournissant le Comte d'Artois, frère du roi et futur Charles X. Nombre de pièces de Mauter vont rejoindre d'ailleurs le Palais du Temple et le château de Bagatelle, Saint Germain en Laye et Saint Cloud.

More from Mobilier et Objets d'Art