COVID-19 Important notice Read more
CIMIER EKOI
This lot is offered without reserve. " f " : In ad… Read more
CIMIER EKOI

NIGÉRIA

CIMIER EKOI
Nigéria
Sur une base de rotin tressé, recouvert de peau et représentant un personnage assis aux bras et aux jambes amovibles, la bouche ouverte montrant les dents, une rangée de trois kéloïdes sur chaque tempe et deux sur le front. Patine sombre et brillante, restes de cheveux humains sur le sommet du crâne.
Hauteur: 27 cm. (10 2/3 in.)
Provenance
Maurice Nicaud, Paris

EKOI SKIN-COVERED DANCE HEADDRESS

More From Art Africain et Océanien